• Блог
  • Что делать при аварии на арендованной машине?

Что делать при аварии на арендованной машине?

Автомобильная авария – это большой стресс для водителя. Чтобы помочь своим клиентам, компания «Авто-Тур» составила инструкцию, как поступать в случае форс-мажора.

Пошаговая инструкция при ДТП на арендованном авто

Попасть в неприятную ситуацию на дороге может каждый. Собственники автомобилей, как правило, знают, как поступать в таких обстоятельствах. Но если транспортное средство в аренде, можно растеряться и запаниковать. Чтобы этого не случилось, нужно четко выполнять пошаговую инструкцию:

  • включить аварийную сигнализацию, найти в багажнике и выставить на дорогу треугольные значки, обозначающие место ДТП;

  • сообщить об инциденте в полицию, при необходимости – вызвать скорую;

  • позвонить в компанию, которая сдала машину в прокат (это нужно сделать не позднее, чем через 2 часа после случившегося);

  • подготовить к проверке все необходимые документы на транспортное средство и права на вождение;

  • внимательно прочитать полицейский протокол, сфотографировать его, подписать, только при полном согласии с содержанием.

Это универсальная схема действий, которой нужно придерживаться, вне зависимости от того, где, когда и при каких обстоятельствах произошел дорожный инцидент.

Возмещение ущерба: кто платит

Водитель прокатного авто более защищен в случае ДТП, чем даже собственник автомобиля. «Авто-Тур» страхует все транспортные средства, которые сдает в аренду. Это включает и полис гражданской ответственности для съемщика. Поэтому, в большинстве случаев денежный ущерб покрывают страховщики. Финансовые риски могут быть переложены на клиента только в крайних обстоятельствах, например:

  • грубое нарушение водителем арендованной машины правил дорожного движения, которое стало причиной происшествия;

  • нахождение водителя в нетрезвом состоянии;

  • неуведомление или слишком позднее уведомление о случившемся компании, которая сдала транспортное средство в прокат.

Водитель освобождается от любых выплат, если он соблюдал правила дорожного движения и действовал согласно инструкции. Если в произошедшем виноват другой участник дорожного движение, съемщик транспорта также не несет финансовых потерь.

Договор с агентством: почему важно его прочесть

Все нюансы поведения при дорожно-транспортном происшествии прописаны в договоре, который клиент заключает с агентством по прокату авто. Если какой-то пункт кажется неясным, его содержание может прояснить менеджер компании. Четкое понимание своих прав и порядка действий в аварийных ситуациях помогает сохранять спокойствие и минимизировать ущерб.

Компания «Авто-Тур» имеет большой опыт по подбору и предоставлению арендованных машин. К сожалению, на дороге невозможно полностью обойтись без транспортных происшествий, но мы стараемся максимально обезопасить наших клиентов.


Возврат к списку