• Блог
  • Советы автомобилистам в жаркую погоду

Советы автомобилистам в жаркую погоду

Летняя жара для автомобилистов не менее опасна, чем зимний гололед, это подтверждает статистика ДТП, выпадающих на самые теплые дни. Поэтому готовиться к лету нужно также тщательно, как к зиме, чтобы обеспечить себе безопасность на дороге, а также снизить ущерб, который высокая температура и яркие солнечные лучи наносят автомобилю.

Правила комфортного и безопасного вождения летом

Распространенная ошибка большинства водителей – садясь в салон, сразу закрывать окна, двери и включать кондиционер. Резкие перепады температуры приводят к тому, что стекла и пластиковые детали становятся более хрупкими, а при наличии мелких трещин они могут даже лопнуть. Кроме того, при нагреве пластик может выделять токсичные вещества. Поэтому, прежде чем сесть в автомобиль, нужно открыть двери на 2-3 минуты, и только потом включать кондиционер. Так в салоне быстрее установится комфортный температурный режим.

В жаркую погоду стоит сменить стиль вождения на более спокойный. Когда асфальт буквально плавится под автомобилем, резкое торможение может привести к тому, что машину занесет. От езды на высокой скорости также стоит отказаться, так как при высокой температуре воздуха диски и колодки могут перегреться, и тормоза просто откажут, или закипит тормозная жидкость.

Также важно следить за тем, чтобы не перегрелся двигатель. Это особенно актуально в дальних поездках, поэтому при малейших подозрениях лучше остановиться и дать мотору остыть, а перед тем как садиться в машину – проверять решетку радиатора, чтобы она не была забита тополиным пухом и различным мелким сором. Если мотор все-таки перегрелся, в багажнике должен быть антифриз и дистиллированная вода, а отвести от него лишнее тепло поможет включенная печка.

Важное правило эксплуатации автомобиля летом – регулярное посещение автомойки. Опавшие листья, различный мелкий мусор, который остается на кузове под солнцем, приводит к тому, что лакокрасочное покрытие выгорает неравномерно и пестрит пятнами.

Лучший способ решить все проблемы, связанные с эксплуатацией автомобиля летом – взять в аренду машину с водителем. Если рядом с работой нет возможности припарковать машину в тени, Вы не хотите тратить время на обслуживание и цените комфорт, то такой вариант именно для Вас.


Возврат к списку