• Блог
  • Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Зимой владельцы автомобилей сталкиваются со множеством проблем, но правильная подготовка к сезону поможет их избежать. Несколько простых правил уберегут Вас от дорогостоящего ремонта весной и неудобств на протяжении зимних месяцев.

Как подготовить автомобиль к зиме?

Подготовка автомобиля к зиме не должна ограничиваться заменой летней резины. Чтобы плохие погодные условия не застали Вас врасплох, стоит позаботиться о других не менее важных моментах:

  • Предметы первой необходимости. Лопата, трос и щетка-скребок для очистки стекла – простые предметы, которые обязательно должны быть в Вашем багажнике зимой.

  • Зарядка аккумулятора. Из-за «холодного пуска» зимой ресурс аккумулятора истощается намного быстрее. Поэтому чтобы он не потерял устойчивость к изменчивым погодным условиям, его необходимо проверять и заряжать раз в месяц.

  • Защита кузова. Реагенты негативно влияют на состояние кузова, особенно если на нем уже есть повреждения в виде сколов и царапин. Под воздействием реагентов и слякоти за один сезон эти мелкие дефекты превратятся в очаги развития коррозии, краска начнет растрескиваться и отслаиваться. Поэтому в преддверии зимы стоит позаботиться о защите кузова, покрыв его воском, а днище антикоррозийным составом.

  • Проверка и замена жидкостей. Зимой в резервуарах машины не должно быть воды. Ее наличие в блоке радиатора приведет к тому, что его придется заменить, возможно вместе с двигателем. Также замерзшая вода может привести к разрыву бачка со стеклоомывающей жидкостью, которую обязательно нужно заменить на специальную зимнюю.

  • Защита двигателя. Перепады температуры и влажности приводят к тому, что в двигателе конденсируется влага и начинается коррозия зеркала цилиндров. Чтобы после зимы не пришлось ремонтировать силовую установку, желательно ее утеплять, а также регулярно прогревать и использовать синтетическое масло. Также стоит обзавестись сигнализацией с функцией удаленного автозапуска. Это недорогое устройство сделает эксплуатацию автомобиля зимой намного комфортней.

Транспортное агентство «Авто-Тур» в любое время года предоставит Вам в аренду автомобиль в отличном состоянии на срок от нескольких дней до года. Использование личного транспорта всегда сопряжено со множеством сложностей, поэтому аренда авто – удобная услуга, которая позволит Вам наслаждаться комфортом и свободой передвижения без лишних забот. Мы предлагаем большой выбор моделей представительского класса и выгодные условия сотрудничества.


Возврат к списку